Приглашаем посетить РФТГ-2026

Ройтман Е.В.

Фото: Ройтман Е.В.

Дорогие друзья!

Если бы вы только знали, как я буду счастлив, что в самом скором времени просто, по-человечески и от всего сердца смогу, глядя в глаза, сказать каждому из вас: «Здравствуйте-здравствуйте! Как же я рад снова видеть Вас!» А Вы в ответ: «Здравствуйте, Евгений Витальевич… простите… И Вам, коллега, здравствуйте… - Ой, и тебе привет, привет! Целых два года не виделись!!! - Евгений Витальевич, еще увидимся!..» Да-да, так и будет.

Мне тут подумалось: годы идут, круг привычных, почти уже родных лиц, увы, редеет. А приходят новые, какие-то они молодые, незнакомые, но цепкие, профессиональные и интересные... И мы теперь с ними живем, работаем и учимся разговаривать… Грустно? Да «ни в жисть»!!!

Потому что РФТГ был, есть и остается таким себе «плавильным котлом мнений», площадкой междисциплинарного диалога для тех, для кого пациенты с тромбозами, кровотечениями, патологией гемокоагуляции и гемореологии – ежедневная «головная боль». Для тех, кто готов щедро делиться своим опытом, кто еще не утратил интереса (не показного, а настоящего, внутреннего). И для тех, у кого захватывает дух от многослойности, сложности и красоты системы гемостаза, кто готов учиться и кто готов врубиться в эти проблемы. И, конечно, для тех, кто приходит на этот Форум по тромбозам и гемостазу не ради пафоса и блесток, а просто работать. Наконец-то встретиться с добрыми друзьями и поработать с ними же, с настоящими профессионалами. Горжусь тем, что аудиторию РФТГ много лет составляют только такие люди, горжусь Вами! Потому РФТГ был, есть и остается в нашей стране исключительно топ-событием по проблемам тромбозов, кровотечений, патологии гемокоагуляции, гемореологии и микроциркуляции у самых разных больных и в самых разных клинических ситуациях!

Глобально ничего нового на РФТГ-2026 не обещаю, все будет как обычно: академично, фундаментально, практично, междисциплинарно и многодисциплинарно, а также традиционно живо и вкусно.

Тем не менее, новое и новшества будут. Обновились клинические рекомендации - оценим. Перспективы новых концепций - прикинем. Вышли новые препараты - посмотрим. Появилось новое оборудование - потрогаем. Врачебный опыт и персонализацию терапии - обсудим. Куда приткнуть ИИ - подумаем. Кстати (сюрприз), и потрудиться ИИ тоже заставим!

Про коллег из дальнего зарубежья. Конечно, НАТГ пригласит ряд специалистов для обмена опытом... Приедут, если не испугаются. Но однозначно их визиты НАТГ больше оплачивать не будет - российский опыт, знания и навыки наших специалистов нисколько не хуже зарубежного, а в ряде вопросов и значимо лучше. Так что обмен опытом - да, а вот за деньги... это нет!

И еще одно топ-событие, которое будем освещать и праздновать на РФТГ-2026. В 2026 году исполняется 25 (уже двадцать пять, вдумайтесь!) лет нашему с вами профильному журналу «Тромбоз, гемостаз и реология»! Это, знаете, ли такое событие, которое не отметить нельзя. Задорно и с сюрпризами. Как Вы понимаете, повторения в обозримом будущем не будет, и поэтому пропустить юбилей журнала значит потом сильно пожалеть.

Надеюсь, убедил? Заинтересовал и заинтриговал? Коллеги, тогда до встречи 12-14 марта в Москве на РФТГ-2026!

Искренне Ваш,

Ройтман Е.В.,

Президент НАТГ